ПРАЗДНИК ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

На Тебе, Владычице моя Богородице, возлагаю все упование мое.
Ты, Мати Божия, сохрани и соблюди мя под кровом Твоим,
ныне и присно и во веки веков.
            Светлый праздник – Покров Пресвятой Богородицы! Он свидетельствует нам о великой славе, которой увенчана Пресвятая Божия Матерь на небесах. В этот день Она явилась в небесной славе и люди увидели ее и возрадовались. Она держала в руках чудный покров, чтобы показать, как Она покрывает от всякого зла и защищает людей. Двойная радость для нас в этом празднике, одна в том, что мы видим великую праведницу и страдалицу в земной жизни, увенчанную такой небесной славой, а другая, что Она, пребывая на небесах, внимательно заботится о христианах, о наследниках Сына Его и Бога.
            И если Она радует нас Своей защитой, Своими явлениями, и прежде, и теперь, и всегда, должны и мы, братья и сестры, Ее радовать. Мы воистину можем принести радость Пресвятой Богородице.
            Вы спрашиваете, как?
            Праздничный день начался с всенощного бдения. Праздничную службу в торжественном голубом облачении возглавил настоятель храма Вадим Королев. Литургия в столь праздничный день собрала под сводами храма от мала до велика. Первыми к причастию Святых Христовых Тайн преступили младенцы, за ними в длинный ручеек выстроились наши детки, далее старшие братья и сестры.
            Праздник Покрова – это очень теплый и близкий нам праздник. Потому что в нем выражается особая близость к нам Пресвятой Девы. Она простирает Свой Покров над молящимися независимо от того, насколько сами мы праведны и благочестивы, лишь бы всем своим сердцем обращались к Ней. В этот праздничный день, и директор Воскресной школы, настоятель нашего храма – Вадим Королев совместно с родителями устроили для наших детей настоящий праздник, благо погода этому только способствовала. Сначала был организован турнир по настольному теннису среди 3 возрастных групп, потом победители играли друг с другом, было очень весело, увлекательно и, главное — ВСЕ ВМЕСТЕ — и родители, и дети. На первый взгляд – обычная спортивная игра. Но занятия спортом и здоровый образ жизни важны для молодого человека. В игре мы учились на опыте основным христианским принципам: смирению, терпению, уважительному отношению к своему сопернику, суметь в нужный момент подставить плечо своему другу и научиться принимать поражение.
            Отрадно находиться в компании православной молодежи, ведь это — теплые дружеские отношения и искренние улыбки, добрые слова и шутки. Но особенно важно то, что православная молодежь едина, что она не затерялась где-то в лабиринтах города и собирается лишь по воскресным дням на службах. Да! Мы едины, мы вместе: на богослужениях, на различных мероприятиях и слётах, крестных ходах, походах, помогая на приходе.
            После соревнований была организована совместная трапеза, ставшая уже традиционной, по благословлению иерея Вадима.
            Смысл праздника Покрова нельзя объяснить рационально, рассудочно, он переживается и ощущается сердцем – вот как отношения заботливой, любящей мамы с родными детьми. Мама поднимется ночью, чтобы проверить свое дитя, и если ребенок болеет, то мама не пожалеет себя и не успокоится, пока не примет все меры, чтобы ребенок выздоровел. И вот как дети открывают маме свои детские горести, переживания и желания, так и мы можем открыть Пресвятой Деве все свои беды, и только к Ней мы можем обратиться тогда, когда обращаться больше не к кому. И Она нас покроет, Ее Покров – это молитвенная забота о нас, это благодать Божия, данная Святой Деве как самому близкому к Богу человеку, и этой благодатью Она готова защитить нас всегда.