Постимся перед Рождеством. Ответы на главные вопросы

post_rojdestvenskiy

Идёт Рождественский пост. Со столов убраны скоромные продукты, в мясные и молочные отделы супермаркетов не заглядываем уже несколько дней.

Это последний многодневный пост в году.  Поститься перед Рождеством верующие начали еще на заре христианства, как минимум с четвёртого века. Причем, сначала говели лишь неделю, а после реформы 1166 года длительность поста установлена ровно в сорок дней.

А для чего вообще нужен этот пост?

Несмотря на то, что эта традиция появилась давно, всё же вопрос «Зачем нам нужен пост перед Рождеством?» звучит довольно часто не только среди людей далёких от церкви, но и среди некоторых прихожан. Доводы скептиков, на первый взгляд, могут показаться вполне логичными: мол, поститься Великим постом – естественно, ведь вспоминаем крестные муки, распятие, терпим со Христом, сострадаем таким образом. А Рождественский пост зачем?  Впереди же только радостные события!..

Но ответ на самом деле прост. Прежде всего, не стоит воспринимать пост, как скорбное бремя. По словам Святителя Иоанна Златоуста, не нам, людям, страшен он, а демонам.

В конце ноября, отказываясь от ряда продуктов питания и мирских развлечений, мы очищаем свою душу для принятия сакрального события. Если подумать, то это не так и сложно, ведь от Успенского поста до Филипповки прошло более трех месяцев, во время которых верующие расслабляются, как телом, так и духом.

Рождество – событие уникальное. Сын Божий  воплотился Человеком. Создатель всего видимого и невидимого стал беспомощным младенцем, нуждающимся в еде, тепле, заботе. Из Тайны Вифлеемской ночи свершится затем и чудо нашего спасения. Неужели нам, людям верующим, так тяжело отказаться от малого, чтобы с чистым сердцем прийти в храм в праздник и восхвалить Богомладенца!

Постясь перед Рождеством, мы готовим свою душу для принятия Великой Радости.

Как именно нужно поститься?

В простонародье Рождественский пост нередко называют «рыбным». А это значит, что он не такой строгий, как Великий или Успенский. Кроме среды и пятницы можно употреблять в пищу морепродукты. Однако строгим пост становится в последнюю неделю, со 2 января. В это время рыбу уже не едят, кроме того, по понедельникам, средам и пятницам не употребляется также и масло.

В рождественский сочельник принято «поститься совершенно». То есть отказаться от воды и еды до первой звезды. Вечером же традиционно вкушают сочиво – отварной рис или зерна пшеницы с фруктами и мёдом.

Помните, что любой пост должен быть осознанным и разумным. Если есть медицинские противопоказания, то стоит поговорить с батюшкой об ослаблении. Например, стоит ли голодать тому, у кого язва желудка?

Пост – это не гастрономический аскетизм, а время покаяния, молитвы и совершения добрых дел.

Слово "сочельник" происходит от церковнославянского "сочиво" - замоченные в воде зерна пшеницы, чечевицы, гороха и ячменя.

Слово «сочельник» происходит от церковнославянского «сочиво» — замоченные в воде зерна пшеницы, чечевицы, гороха и ячменя.

На что стоит обратить внимание в этот период?

Творите больше хорошего. Для этого необязательно работать в благотворительном фонде или обладать приличным счётом в банке. Начните с малого. Может, рядом с Вами живёт одинокая бабушка. Напеките ей пирожков, помогите по хозяйству, просто поговорите. Если у Вас есть дети, привлекайте и их к этому.

Помиритесь с теми, кого обидели и кто обидел Вас. Простите искренне, от души. И, конечно же, не забывайте ходить в храм, молиться, причащаться.

Пост - это время добрых дел. Будьте рядом с теми, кто в Вас нуждается.

Пост — это время добрых дел. Будьте рядом с теми, кто в Вас нуждается.

А как же Новый год?

Последние два с половиной десятилетия, одна из главных тем для споров светского общества с церковным: можно ли отмечать Новый год, ведь он всегда выпадает на пост?

На самом деле вопрос стоит не в том, праздновать 1 Января или нет, а в том: как это делать? Соберитесь семьей. Всё-таки, Новый год – праздник больше внутренний. Накройте вкусный постный стол, поверьте, это несложно сделать. Прочитайте специальную молитву. И тихо, по-семейному, без шумных гуляний, большого количества спиртного, отметьте этот день. Если Вас приглашают в компанию, где сложно соблюдать пост, лучше откажитесь.

Отметить Новы год в пост - не проблема. Главное, сделать это благочестиво.

Отметить Новы год в пост — это не проблема. Главное, сделать это благочестиво.

Молитва в день Hового года

Господи Боже, всех видимых и невидимых тварей, Творец и Зиждитель, сотворивший времена и лета, Сам благослови начинающийся сего дня Новый Год, который мы считаем от воплощения Твоего для нашего спасения. Дозволь нам провести сей год и многие по нем в мире и согласии с ближними нашими; укрепи и распространи Святую Вселенскую Церковь, которую Ты Сам основал, и спасительною жертвою Святoго Тела и пречистой Крови освятил. Отечество наше возвыси, сохрани и прославь; долгоденствие, здравие, изобилие плодов земных и благорастворение воздухoв дай нам; меня, грешного раба Твоего, всех родственников и ближних моих и всех благоверных христиан, как истинный наш верховный