Паломническая поездка 28 марта 2015 года в
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь

По благословению настоятеля храма в честь иконы Божьей матери Скоропослушница, иерея Вадима, паломническая служба «Богомолье» 17 февраля 2015 г. организовала паломническую поездку к ковчегу с честными мощами святого Димитрия Солунского в Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь. Монастырь был основан в 1490 году и является , наверное, главной в России усыпальницей династии Романовых, их родственников из других княжеских фамилий. Также здесь похоронены другие известные исторические личности.

Ковчег с десницей святого великомученика Димитрия Солунского был пренесен из Греции 5 февраля 2015 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь. «Пребывание в Новоспасской обители ковчега с честными мощами святого Димитрия Солунского — это милость и благодать Божия, которую нам являет Господь. Ведь ревность о Боге военачальника Димитрия была столь велика, что его называли вторым апостолом Павлом».

1424509800_grand_duke_sergey_alexandrovich.jpegБожьим промыслом дата нашей поездки совпала с днем памяти — 110-й годовщиной — со дня убийства террористами Сергея Александровича Романова, чьи останки были перенесены в монастырь, в родовую усыпальницу бояр Романовых, в 1995 году. После литургии, прошедшей в храме преподобного Романа Сладкопевца перед святынями — ковчегом с десницей великомученика Димитрия Солунского и образом Божией Матери «Скоропослушница-Невская» (перед ним великий князь Сергей Александрович молился при жизни), состоялось возложение венков к могиле князя, а затем военный парад гвардейцев.

Знаменательно то, что десница великого Святого прибывала в монастыре в день памяти Сергея Александровича. Димитрий Солунский является покровителем воинов, а великий князь на протяжении долгих лет командовал войсками, принимал участие в русско-турецкой войне.

Наша поездка, как это нередко происходит, оказалась очень насыщенной и запоминающейся.
Особую благодарность хочется выразить организаторам! И пожелать духовных сил на новые, не менее интересные путешествия!

Храни всех Господь.