Посещение усыпальницы Романовых в Новоспасском монастыре и
поездка к мощам святой Матроны в Покровском женском монастыре
15 ноября 2014 года

Пятнадцатого ноября мы вместе с паломнической службой «Богомолье» посетили усыпальницу Романовых в Новоспасском монастыре а также приложились к мощам святой Матроны в Покровском Ставропигиальном женском монастыре.
Чудесная и благодатная поездка ждала наших паломников. Мы побывали в двух молитвенно сильных и духовно богатых монастырях. В Новоспасском монастыре для нас была организована экскурсия, продолжавшаяся около двух часов. Мы увидели усыпальницу бояр Романовых — предков царственного дома.

grobnitsaСреди погребенных – родоначальник рода Романовых Роман Юрьевич Захарьин († 1543), мать первого царя рода Романовых великая государыня инокиня Марфа Иоанновна († 1631), как почтительно упоминает о ней Кормовая книга 1687 г., отец Патриарха Филарета боярин Никита Романович Юрьев (в схиме Нифонт, † 1586). К древней части усыпальницы относятся захоронения четырех родных братьев Патриарха Филарета, трое из которых скончались в ссылках, пострадав во времена Бориса Годунова, а в 1607 г. были перезахоронены в Новоспасском монастыре. Один из них – боярин Михаил Никитич Романов, сын Никиты Романовича Юрьева, мученически скончавшийся в 1602 г. в Ныробской волости (Пермский край) после продолжительного содержания в яме в цепях. Его почитали святым, к месту кончины совершались паломничества, впоследствии там был построен храм в честь Преображения Господня. Цепи боярина хранились как святыня, есть упоминания об исцелениях, происходивших от них.

matronaЗатем наш путь лежал к мощам Святой Матроны Московской в Покровский Паломническая поездка Ставропигиальный женский монастырь. На этом нелегком пути не обошлось без испытаний и искушений. Однако Божьим промыслом нашим паломникам удалось потрудиться во Славу Божию у мощей великой святой, помолиться перед образом и приложиться к святыне. А перед отъездом попросить благословения на обратный путь.

Наше небольшое путешествие было духовно поучительным и благодатным. Спаси Господи нашего настоятеля иерея Вадима, а также рабу Божию Людмилу за организацию для нас таких интересных поездок!