Паломническая поездка в  Муром и в Дивеево 23-25 августа 2013 года

В период с 23 по 25 августа Паломническим центром Ильинского благочиния «Богомолие» для прихожан строящегося в поселке Марьино храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» и церкви Покрова Пресвятой Богородицы в селе Яковлево была организована поездка к святыням города Мурома и Дивеевской обители – четвертого удела Пресвятой Богородицы. Стоит отметить, что именно в честь батюшки Серафима Саровского будет освящен строящийся храм.
Для каждого православного человека важно начинать новое дело с получения благословения, и наша поездка не стала исключением. Около стен храма Казанской иконы Божией Матери в селе Сосенки иереем Вадимом Королевым, настоятелем будущего марьинского прихода, был отслужен молебен о путешествующих. Затем батюшка благословил всех и проводил своих прихожан в дальнюю дорогу. Послушание быть руководителем и экскурсоводом нашей группы получила Светлана Сергеевна Королева.
Уже вечером того же дня мы прибыли в Муром. Все паломники посетили Николо-Набережную церковь, в которой покоятся мощи святой праведной Иулиании Лазаревской (Муромской), а также Благовещенский мужской монастырь, где каждый смог вознести молитвы у мощей святого благоверного князя Константина и чад его Михаила и Феодора, а болящим, по особому благословению, было дозволено проползти на коленях под ракой святых во исцеление души и тела. Завершился день на вечернем богослужении в стенах Свято-Троицкого женского монастыря, где все смогли отстоять вечернюю службу у мощей святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, молитвенниках перед Господом нашим Иисусом Христом о семейном благополучии.
Во второй день поездки мы прибыли в Дивеевскую обитель. Господь сподобил марьинских и яковлевских прихожан успеть на позднюю литургию и все имели возможность исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн. Предоставленное свободное время каждый использовал по велению своей души: кто то отправился поклониться мощам батюшки Серафима, а кто то – к Святой Канавке, где исполнил Богородичное молитвенное правило.
Позже все желающие могли окунуться в источниках Преподобного Серафима Саровского и «Явленном», а также набрать святой воды
Этот день окончился для нас посещением вечернего богослужения. Сильная гроза не смогла помешать желающим присоединиться к Крестному Ходу.
Хочется выразить особую благодарность Светлане Сергеевне, которая всю поездку сопровождала нас и интересно рассказала много нового о местах нашего путешествия.
Поздно вечером умиротворенные и довольные мы вернулись домой. Встречал нас из поездки иерей Вадим, благословивший всех.
Молитвами святых, в светлом городе Муроме просеявших, и преподобного отче Серафима, Господи, помилуй нас!