Паломничество 15 марта 2014 года к Животворящему Кресту в село
Годеново , монастырю в Антушково и в Переславль-Залесский

Рассказ о поездке, организованной паломнической службой «Богомолье» прихода в честь иконы Божьей матери «Скоропослушница» в поселке Марьино, к Животворящему Кресту Господню в село Годеново, монастырю Сошествия Креста на Никольском погосте в Антушково, а также к Свято-Никитскому мужскому монастырю в Переславле–Залесском.
15 марта 2014 года благодаря паломнической службе «Богомолье», руководителем которой является настоятель прихода в честь иконы Божьей Матери «Скоропослушница» иерей Вадим Королев, состоялась поездка к Животворящему Кресту Господню в село Годеново и монастырь Сошествия Креста на Никольском погосте в деревне Антушково, а также в Свято-Никитский мужской монастырь в городе Переславле–Залесском.
В поездке приняли участие 75 человек. Это жители поселков Марьино, Ватутинки, Яковлево, Коммунарка, Филимонки и городов Московский и Троицк. В связи с чем было предоставлено два комфортабельных автобуса.
Накануне вечером 14 марта в строящемся храме прп. Серафима Саровского в Марьино была организована исповедь, для того чтобы на следующий день паломники имели возможность причаститься. Перед исповедью иерей Вадим Королев отслужил молебен о путешествующих.
Первое место посещения – деревня Годеново, где в храме Святителя Иоанна Златоуста все могли созерцать великую святыню – Животворящий Крест Господень, явленный нам по милости Божьей много веков назад. Экскурсоводами была рассказана невероятная история его обретения. С Божьей помощью все отстояли Божественную литургию и причастились Святых Христовых тайн. После окончания Богослужения паломники имели возможность приложиться ко Кресту, что тоже является большим чудом, так как святыня расположена за стеклом, и доступ к ней открывается по определенным дням.
В Монастыре сошествия Креста на Никольском погосте путешествующие, объятые благодатью, вознесли благодарственные молитвы перед чудотворной копией образа Животворящего Креста Господня в Крестовоздвиженском храме.
В Свято-Никитском мужском монастыре паломники приложились к мощам и Святым веригам прп. Никиты Столпника. Монахи приняли участие в проведении экскурсии по обители. Подвиг подвижника является для нас примером того, насколько важно, наблюдая множество чудес, посылаемых нам Господом, уметь отвечать Ему благодарностью, молитвой, любовью, терпением и смирением в трудностях.
Не обошлось в этой поездке, как и во многих ей подобных, без чудес и испытаний. Так после Божественной литургии в деревне Годеново в автобус вместе с экскурсоводом зашел один из священников, и стал рассказывать о духовном смысле русских народных сказок. Взрослые заворожено слушали его как дети. Эта история оказалась очень поучительна, особенно для тех, на ком лежит ответственность за воспитание ребенка.
Были и неизбежные трудности. Но, несмотря на это, в конце путешествия все почувствовали себя одной семьей. И, не желая расставаться, договорились обязательно поехать еще раз.
Таким образом, во время короткой однодневной поездки, паломникам с Божьей помощью удалось побывать в необычайных по красоте и духовности местах, прикоснуться к великим святыням, и еще на шажочек приблизиться к пути внутреннего обновления и очищения, что особенно важно в дни Великого поста.
Отдельно хотим поблагодарить рабу Божью Людмилу и Веру, которые принимали активное участие в организации, были экскурсоводами, отвечали на различные вопросы паломников, оказывали им моральную поддержку. Благодарим так же Николая Миронова, помогавшего в сборе прихожан в поселке Ватутинки, и всех кто принимал посильное участие! Храним Вас Господь!